Campeonato Paulista Individual 2019 – Finais

Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on whatsapp

CLIQUE AQUI PARA VER OS RESULTADOS ONLINE

OS CONVOCADOS PARA AS SELEÇÕES PAULISTAS

O ranking paulista após esse último evento da federação em 2019, definiu as seleções de São Paulo que irão participar do Campeonato Brasileiro de Seleções, que acontecerá em 14 a 17 de novembro no Bolix Guarulhos.

Os convocados para as Seleções Paulistas de 2019 foram:

Masculina A: William Hideki, Igor Pizzoli, Celso Azevedo, Pedro Diniz, Nilson Diniz, Mário Farias

Masculina B: Nilson Wada, Renato Kim, Gianfranco Diéguez, Wagner Koga, Márcio Paschoal, Airton Fukumoto

Feminina A: Rosina Freitas, Roberta Rodrigues, Roseli Santos, Neuza Kae, Maria Diniz, Elisa Kim

COMO FORAM AS FINAIS DO SP INDIVIDUAL 2019

O destaque entre os nove finalistas das três divisões ficou para o Clube Tiger, administrado pelo Orley Yamaguti, que colocou quatro filiados nas finais.

Os outros finalistas vieram do Clube Ribeirão (dois), Clube Pinheiros (dois) e do mais recente clube paulista, o Clube Yex (um).

DIVISÃO MASCULINA

Jogo 1 – #3 Nilson Diniz (224) ganhou de #2 Felipe Rezende (197)
Jogo 2 – #3 Nilson Diniz (205) ganhou de #1 William Hideki (193)
Jogo 3 (desempate) – #1 William Hideki e #3 Nilson Diniz empataram em 213 e, conforme o regulamento, o empate favorece o melhor colocado na fase classificatória.

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEÃO: WILLIAM HIDEKI (Clube Ribeirão)
VICE-CAMPEÃO: NILSON DINIZ (Clube Tiger)

3.º LUGAR: FELIPE REZENDE (Clube Pinheiros)

DIVISÃO FEMININA

Jogo 1 – #2 Roseli Santos (172) ganhou de #3 Rosina Freitas (143)
Jogo 2 – #1 Stephanie Martins (214) ganhou de #2 Roseli Santos (185)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEÃ: STEPHANIE MARTINS (Clube Pinheiros)
VICE-CAMPEÃ: ROSELI SANTOS (Clube Ribeirão)

3.º LUGAR: ROSINA FREITAS (Clube Tiger)

DIVISÃO MISTA

Jogo 1 – #3 Carlos Thür (181) ganhou de #2 Helinho Neto (161)
Jogo 2 – #1 William Kanegae (163) ganhou de #3 Carlos Thür (143)

CLASSIFICAÇÃO FINAL

CAMPEÃO: WILLIAM KANEGAE (Clube Tiger)
VICE-CAMPEÃO: CARLOS THUR (Clube Tiger)

3.º LUGAR: HELINHO NETO (Clube Yex)

FASE CLASSIFICATÓRIA

1.ª Divisão Masculina (com bônus)

1.º William Hideki (Clube Ribeirão), 5533 (230,54);
2.º Mário Farias (Clube Ribeirão), 2711 (225,92);
3.º Felipe Rezende (Clube Pinheiros), 2692 (224,33);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

4.º Pedro Diniz (Clube Pinheiros), 2521 (210,08);
5.º Igor Pizzoli (Clube Pinheiros), 2502 (208,50);
6.º Ricardo Baptista (Clube Tiger), 2435 (202,92);
7.º Gianfranco Diéguez (Clube Pinheiros), 2434 (202,83);
8.º Nilson Wada (Clube Pinheiros), 2419 (201,58);
9.º Renato Kim (Clube Ribeirão), 2409 (200,75);
10.º Nilson Diniz (Clube Tiger), 2339 (194,92);
11.º Celso Barata (Clube Ribeirão), 2332 (194,33);
12.º Celso Azevedo (Clube Pinheiros), 2322 (193,50);
13.º Mauro Sato (Clube Ribeirão), 2278 (189,83);
14.º Gilberto Santoro (Clube Ribeirão), 2249 (187,42);
15.º Fábio Reinbold (Clube Pinheiros), 2201 (183,42);
16.º Wagner Koga (Clube Tiger), 2196 (183,00);
17.º João Magnoli (Clube Yex!), 2181 (181,75);
18.º Marco Kudaka (Clube Tiger), 2173 (181,08);
19.º Airton Fukumoto (Clube Fênix), 2125 (177,08);
20.º Tarik El Kadri (Clube Fênix), 2109 (175,75);
21.º Márcio Paschoal (Clube Pinheiros), 2104 (175,33);
22.º Cristian Poveda (Clube Ribeirão), 2091 (174,25);
23.º Joni Arata (Clube Ribeirão), 2069 (172,42);
24.º José Magro (Clube Friends), 1895 (157,92).

Maior linha (com bônus): 289 de Felipe Rezende
Maior série (com bônus): 1484 de William Hideki

1.ª Divisão Feminina (com bônus)

1.ª Stephanie Martins (Clube Pinheiros), 4875 pinos (203,13 de média);
2.ª Roseli Santos (Clube Ribeirão), 4559 (189,96);
3.ª Rosina Freitas (Clube Tiger), 4509 (187,88);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –
4.ª Maria Diniz (Clube Tiger), 4393 (183,04);

5.ª Neuza Kae (Clube Fênix), 4386 (182,75);
6.ª Elisa Kim (Clube Ribeirão), 4190 (174,58);
7.ª Inês Yamaguti (Clube Tiger), 4107 (171,13);
8.ª Júlia Paschoal (Clube Pinheiros), 3955 (164,79);
9.ª Maria Santos (Clube Friends), 3900 (162,50);
10.ª Ester Diniz (Clube Tiger), 3584 (149,33);
11.ª Lourdes Diéguez (Clube Pinheiros), 3550 (147,92);
12.ª Denise Teuber (Clube Pinheiros), 12 linhas, 1448 (120,67).

Maior linha (com bônus): 267 de Neuza Kae
Maior série (com bônus): 1287 de Stephanie Martins

1.ª Divisão Mista (com bônus)

1.º William Kanegae (Clube Tiger), 4695 (195,63);
2.º Helinho Neto (Clube Yex!), 4599 (191,63);
3.º Carlos Thur (Clube Tiger), 4184 (174,33);

– – – – – – – – – – – – – – – – – – – – –

4.º Rodolfo Carneiro (Clube Ribeirão), 4141 (172,54);
5.º José Sayão (Clube Tiger), 4122 (171,75);
7.º Arthur Kim (Clube Ribeirão), 4065 (169,38);
8.º Valdir Bernardo (Clube Pinheiros), 3690 (153,75);
6.º Guto Bortoli (Clube Ribeirão), 3671 (152,96);
9.º Victor Cajueiro (Clube Pinheiros), 3559 (148,29);
10.ª Analice Cajueiro (Clube Pinheiros), 3375 (140,63);
11.ª Telma Buckup (Clube Pinheiros), 3248 (135,33);
12.ª Mariana Calmon (Clube Pinheiros), 3100 (129,17).

Maior linha (com bônus): 252 de William Kanegae
Maior série (com bônus): 1219 de William Kanegae

CLASSIFICAÇÃO DO ALL EVENTS INDIVIDUAL

1.ª Divisão Feminina
OURO – Stephanie Martins, 4535 (188,96);
PRATA – Roseli Santos, 4299 (179,13);
BRONZE 0 Rosina Freitas, 4249 (177,04)

MAIOR PARTIDA: 247 de Neuza Kae

MAIOR SÉRIE: 1167 de Stephanie Martins

2.ª Divisão Feminina:
OURO – Júlia Paschoal, 3735 (155,63);
PRATA – Maria Santos, 3690 (153,75);
BRONZE – Lourdes Diéguez, 3430 (142,92).

MAIOR PARTIDA: 221 de Ester Diniz

MAIOR SÉRIE: 997 de Júlia Paschoal

1.ª Divisão Masculina
OURO – William Hideki, 5103 (212,63);
PRATA – Felipe Rezende, 4917 (204,88);
BRONZE – Nilson Diniz, 4739 (197,46).

MAIOR PARTIDA: 269 de Felipe Rezende

MAIOR SÉRIE: 1384 de William Hideki

2.ª Divisão Masculina:
OURO – Renato Kim, 4626 (192,75);
PRATA – Gianfranco Diéguez, 4588 (191,17);
BRONZE – Ricardo Baptista, 4461 (185,88).

MAIOR PARTIDA: 255 de Celso Barata

MAIOR SÉRIE: 1220 de Ricardo Baptista

3.ª Divisão Masculina:
OURO – William Kanegae, 4355 (181,46);
PRATA – Gilberto Santoro, 4134 (172,25);
BRONZE – Tarik El Kadri, 4123 (171,79).

MAIOR PARTIDA: 247 de Gilberto Santoro

MAIOR SÉRIE: 1133 de William Kanegae

FILIAÇÃO

Ficha de filiação, atualização ou transferência da FPBol para regularização de atletas

CALENDÁRIO

Confira os eventos do boliche paulista programados
para acontecer neste ano

RANKING PAULISTA

Veja a colocação dos atletas paulistas no ranking considerando as últimas competições realizadas

últimas notícias

últimos resultados